19.08.2016

Научно-практический семинар "Музей и социокультурная миссия. Эффективные методы внутренней и внешней работы" пройдет 20-23 сентября 2016 году в Тбилиси.

АССОЦИАЦИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ МУЗЕЕВ И КОЛЛЕКЦИЙ ИКОМ Грузии приглашают принять участие в научно-практическом семинаре «Музей и социокультурная миссия. Эффективные методы внутренней и внешней работы»

20-23 сентября 2016 года – Тбилиси, Грузия

Семинар проходит в рамках XII Рабочей встречи Ассоциации музыкальных музеев и коллекций и направлен на обсуждение междисциплинарных вопросов музейного дела
Организаторы предлагают обсудить некоторые ключевые вызовы, стоящие перед музеями сегодня, в эпоху серьезных системных и социальных трансформаций, обилия доступной информации и высоких скоростей. Меняется социальная роль музея, расширяется сфера его влияния и присутствия, музей меняется изнутри, отвечая на запросы общества и формируя новые компетенции. Коммуникационная функция музея, его способность к саморазвитию и взаимодействию с окружающей реальностью, социумом, посетителем, индустрией, средой – коммуникация, как источник трансформаций и средство устойчивого развития, выходит на первый план в деятельности музея. В центре дискуссии музейный посетитель и музейный сотрудник, как представители двух сторон, вовлеченных в коммуникацию.
Приглашаем всех желающих выступить с докладом и принять участие в дискуссиях в рамках семинара. Предлагаемые темы для обсуждения:
  1. Музейный посетитель. Кто он – клиент, заказчик, партнер, ученик…? Исследования, поиск, привлечение, взаимодействие.
  2. Расширяя сферу присутствия: музей на чужой территории. Выход за границы стен музея и за пределы традиционных музейных функций, исследование нового поля деятельности, новой аудитории, новых партнеров.
  3. Кадровая политика и стратегии управления в современном музее. Новые компетенции.
Приветствуется представление проектов и исследований, представляющих инновации в деятельности музеев, а также включающих анализ результатов деятельности.
Участником семинара может стать представитель музея любого профиля, независимый специалист или аспирант.
Правила участия в семинаре
Регистрационный взнос за участие в семинаре отсутствует. Количество участников ограничено, требуется предварительная регистрация. Проезд, проживание и питание на месте – за счет направляющей стороны. Экскурсии, организация мероприятий и рабочие материалы – за счет принимающей стороны.
Подать заявку н  а участие в семинаре без доклада вы можете до 1 сентября 2016 года. Подать заявку на выступление в рамках семинара Вы можете до 15 августа 2016 года.
Для участия в семинаре пришлите, пожалуйста, заполненную заявку на ammc@list.ru
Координаторы:
в Москве – Ксения Новохатько +7 495 928 39 64 ammc@list.ru