12.08.2016

Уникумы на выставке «Музыка моря» в Музее Мирового океана

Более 100 редких музейных предметов, в числе которых картина «Венецианская ночь» И. Айвазовского и «Морской царь» М. Врубеля, представили 11 августа в Музее Мирового океана (г. Калининград). Проект подготовлен Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М.И. Глинки и реализован в рамках федеральной программы Министерства культуры РФ «Музеи России – музеям Калининграда».

Экспозицию составили подлинные предметы из собраний ВМОМК им. М.И. Глинки, Музея Большого театра России, Музея обороны и блокады Ленинграда, Центрального военно-морского музея, Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, Музея кино. Среди экспонатов - нотные записи произведений, сделанные рукой А.А. Алябьева, М.И. Глинки, А.П. Бородина, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, С.С. Прокофьева, А.И. Хачатуряна и других композиторов-«маринистов».

В ходе церемонии открытия генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов подчеркнул, что именно на выставке «Музыка моря» состоялась «премьера» оригинальной партитуры Александра Алябьева к опере «Буря». Написанная в 1820 году, она бережно хранилась в фондах Музейного объединения и до этого никогда не выставлялась. Посетители экспозиции станут первыми, кто увидит автограф этого музыкального произведения.

IMG_6237.jpg

IMG_6257.jpg

Картина Ивана Айвазовского «Венецианская ночь» (1844) также впервые покинула стены Музея-квартиры Н.С. Голованова. Полотно разительно отличается от других работ мастера, наполненных экспрессией и движением, и дарит умиротворение и спокойствие. Знаменитый дирижер Николай Голованов, который делал пометки к каждой картине своей коллекции, отметил «Венецианскую ночь» словом «уникум».

Посетители смогут оценить еще один бесценный экспонат из собрания ВМОМК им. М.И. Глинки - скульптуру «Морской царь», созданную Михаилом Врубелем.

И, конечно, на выставке можно не только увидеть, но и услышать «музыку моря». При помощи специальной установки каждый сможет послушать и при желании исполнить свои любимые песни о море. Первыми исполнителями стали гости церемонии открытия выставки. В качестве солистов выступили: генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова, генеральный директор ВМОМК им. М.И. Глинки Михаил Брызгалов и генеральный директор Калининградской областной филармонии им. Е.Ф. Светланова Виктор Бобков.

IMG_6241.jpg

IMG_7403.jpg

Выставка продлится до 14.11.2016 года.

IMG_6264.jpg

IMG_7323.jpg  IMG_6243.jpg