18.07.2016

«Запомни этот миг»: Международный фестиваль, посвященный 85-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева

19 июля в Москве открывается Международный фестиваль «Запомни этот миг». Накануне, 18 июля, в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная этому масштабному мероприятию.

Международный фестиваль «Запомни этот миг» посвящен 85-летию со дня рождения композитора Микаэла Таривердиева (1931-1996) и пройдет в России, Франции, США, Германии, Эстонии, Грузии, Армении и Великобритании с 19 июля по 23 ноября. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Государственного академического Большого театра России, Московской государственной академической филармонии, Дирекции музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ».

О программе, географии и участниках фестиваля на пресс-конференции рассказали президент Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева, музыковед Вера Таривердиева; генеральный директор Государственного академического Большого театра Владимир Урин; генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки Михаил Брызгалов; генеральный директор федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерта» Ольга Жукова; композитор, лидер британской группы The Real Tuesday Weld Стивен Коутс и официальный фотограф британского парламента Пол Хартфилд.

Фестиваль откроется 19 июля на Новой сцене Большого театра спектаклем Игоря Ушакова «Продлите мгновенье, Маэстро!», в котором задействованы симфонический оркестр Большого театра под руководством Александра Поляничко и солисты Молодежной оперной программы ГАБТ. А завершит фестиваль гала-концерт, который состоится 23 ноября в Концертном зале имени Чайковского.

Одним из значимых мероприятий фестиваля, как сообщил на пресс-конференции Михаил Брызгалов, станет выставка «Микаэл Таривердиев: от первого мгновения до последнего», приуроченная к 85-летию со дня рождения композитора и Году кино в России.

Выставка познакомит с раритетными документальными материалами – автографами композитора, фотографиями, афишами кинофильмов, печатными изданиями и будет сопровождаться редкими аудиозаписями и демонстрацией видеофрагментов из популярных кинофильмов, музыку к которым написал Микаэл Леонович.

В своем выступлении М. А. Брызгалов отметил, что ВМОМК имени М. И. Глинки и Благотворительный фонд Микаэла Таривердиева связывает давнее творческое сотрудничество. С 2009 года Музейное объединение является партнером Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, который проходит в Калининграде. Планируется, что архив и личные вещи Таривердиева будут переданы в собрание Объединения и пополнят уже имеющийся в музее фонд композитора. «Это было предложение Веры Таривердиевой, и конечно, мы его примем», – сказал Михаил Брызгалов. Кроме того в планах создание в квартире, где жил и работал маэстро, мемориального музея. «Мы поддерживаем это предложение, вопрос будет обсуждаться в Министерстве культуры России», пояснил М. Брызгалов.

Микаэлу Таривердиеву будет посвящен и первый концерт сезона 2016/2017 во ВМОМК имени М. И. Глинки. На сцене Центрального музея музыкальной культуры выступят и коллеги-единомышленники знаменитого композитора, и те, кто представит новое, современное прочтение его творчества. Среди исполнителей – Ольга Дзусова (вокал), Татьяна Куинджи (сопрано), Рустам Комачков (виолончель),Алексей Гориболь (фортепиано), Екатерина Мельникова (орган).

Открытие выставки и концерт «От первого мгновенья до последнего» состоятся в Центральном музее музыкальной культуры 2 сентября 2016 года.

Ph-17.jpg

Ph-19.jpg

Ph-30.jpg

Ph-40.jpg

Микаэл Таривердиев – знаковая фигура для отечественной музыкальной культуры последней трети XX столетия. Абсолютному большинству слушателей его имя известно по киноработам, прежде всего, лентам «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы». В 2002 году Таривердиев, создавший саундтреки более чем к 130 кино- и телефильмам, вошел в Книгу рекордов Гиннеса как обладатель самого большого количества премий за музыку, написанную для кино. Яркий мелодист, в ней он сумел найти собственную неповторимую интонацию – изысканную и в то же время простую и проникновенную, стопроцентно узнаваемую. Также Таривердиев создал музыку к ряду спектаклей, а также более 100 песен и романсов, несколько балетов и опер, камерные вокальные циклы, симфонию и другие произведения.