29.06.2016

Таинственные сады Елены Безбородовой

29 июня в Музее «Чайковский и Москва» состоялась творческая встреча со скульптором, заслуженным художником России Еленой Безбородовой – автором работ, представленных на музейной выставке «Музыка в бронзе». Вечер, посвященный «таинственным садам творчества» Елены Безбородовой, вела искусствовед Александра Стёпина.

IMG_0281.jpg IMG_0277.jpg

Встреча проходила в формате интервью искусствоведа со скульптором, во время которого рассказ Безбородовой «иллюстрировался» концертными номерами – хореографическими и музыкальными. «Если скульптор хочет, чтоб его произведение было живым, должна звучать музыка», – уверена Елена Безбородова. Ее знакомство с классическими произведениями началось с прелюдий Рахманинова, которые и прозвучали на вечере в Музее в исполнении пианистки, лауреата международных конкурсов Варвары Мягковой. А хореографический номер «Сентиментальный вальс» на музыку Шопена, исполненный на этой встрече артисткой балета Евгенией Сухаревой, еще в студенческие годы вдохновил Безбородову на создание медали «Шопениана». Эту работу гости вечера могли увидеть на выставке. Посетители услышали подробный рассказ автора и о других экспонатах «Музыки в бронзе»: скульптуре Анны Павловой, «Баядерке», бюсте композитора Рахманинова и других работах скульптора, отразивших прекрасный мир музыки – «одного из самых сильных искусств», по мнению Елены Безбородовой.