28.06.2016

«Сказочное наследие»: от эскиза до премьеры

7 июля в Галерее Мемориальной усадьбы Ф. И. Шаляпина откроется выставка «Сказочное наследие». Проект представляет работы театрального художника, члена Союза художников России Елены Зайцевой, а также эскизы декораций к операм и костюмы из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки.

На выставке демонстрируются костюмы и украшения, созданные по эскизам Елены Зайцевой для постановок Большого театра: «Царская невеста», «Руслан и Людмила», «Пахита», «Драгоценности». Также будут показаны экспонаты из фондов Музейного объединения - эскизы декораций опер «Руслан и Людмила» и «Царская невеста» А. Головина, К. Коровина, Б. Кустодиева, Ф. Федоровского и других знаменитых художников; костюмы, принадлежавшие Ф. И. Шаляпину.

emeralds1-photo-by-D.Yusupov.jpg emeralds2-photo-by-E.Fetisova.jpg

rubies1-photo-by-M.Logvinov.jpg rubies2-photo-by-E.Fetisova.jpg

(источник - http://www.bolshoi.ru/about/press/photo/jewels/)

Важным дополнением к работам станет аудиосопровождение: в пространстве выставки будут звучать оперные арии из спектаклей, поставленных в ГАБТ при участии Елены Зайцевой.

Выставка будет работать до 28 августа.

Для справки:

Творческая деятельность художника Елена Зайцевой началась в 90-х годах. В 1991 она окончила в родном Петербурге Институт театра, музыки и кинематографии, затем трудилась на «Ленфильме» – в частности, на картине Алексея Германа «Хрусталев, машину!». Параллельно работала на спектаклях Бориса Эйфмана и в Мариинском театре. Затем вместе с семьей переехала в Москву, где в течение двух лет служила в «Новой опере», а в 2003 году была приглашена в Большой театр – на должность главного специалиста по исполнению, производству и эксплуатации костюмов.

За время работы в Большом театре Елена работала над такими постановками, как «Корсар» (2007), «Пахита» (2008), «Захарова Supergame» (2008), «Петрушка» (2010), «Эсмеральда» (2010) и др.