13.06.2016

Живописные пейзажи Крыма на выставке в Мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина

12 июня, в День России, в Галерее Мемориальной усадьбы Федора Шаляпина состоялось открытие персональной выставки художника-крымчанина Владимира Ольхова «Город-герой Севастополь сегодня».

С приветственным словом к гостям обратился генеральный директор ВМОМК имени М. И. Глинки Михаил Брызгалов, который отметил мастерство Владимира Ольхова, его любовь к Севастополю, которой наполнены все полотна. В церемонии открытия также приняли участие вице-президент Российского фонда культуры Лариса Назарова; искусствовед, действительный член Российской Академии Художеств Татьяна Скоробогатова; исполнительный директор АНО «Фонд развития культуры и искусства» (г. Севастополь) Сергей Морозов, профессор Московского государственного академического художественного института им. В. И. Сурикова Сергей Сиренко и режиссер, актер, директор Государственного культурного центра-музея В. C. Высоцкого Никита Высоцкий.

Владимир Николаевич Ольхов – известный художник, график, мастер натюрморта и пейзажа. Всё его творчество посвящено Крыму. Здесь мастер родился, сформировался как художник, здесь живет и работает ныне. Произведения Владимира Ольхова находятся в музейных и частных коллекциях в России, США, Германии, Польше, Украине, Бельгии, Голландии, Турции, Австрии. В творческой карьере художника – 9 персональных выставок. Нынешняя, московская – юбилейная, десятая. В пространстве экспозиции представлены живописные работы, посвященные городу-герою Севастополю и его окрестностям.

Размещение этой выставки в Галерее Мемориальной усадьбы Ф. И. Шаляпина неслучайно. Организаторы рассматривают этот проект как приношение великому русскому певцу, который очень любил Крым и не раз бывал на юго-западе полуострова.

Организаторы выставки: Российский фонд культуры и «Фонд развития культуры и искусства» (Севастополь).