06.05.2016

«70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ» в ЦВКГ имени А. А. Вишневского

В рамках проекта «Герои на все времена» в Центральном военном клиническом госпитале им. А. А. Вишневского 6 мая состоялось открытие передвижной выставки «70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ».

В годы Великой Отечественной музыка поддерживала и вдохновляла людей, помогала им выжить: шли концерты, звучала музыка в блокадном Ленинграде, проходили премьеры опер, балетов и симфоний. Всего с 1941 по 1945 год было написано более тысячи музыкальных произведений. 70 наиболее значимых стали основой выставки.

Посетители услышат знаменитые песни, среди которых «Жди меня». «Темная ночь», «Землянка» и настоящий музыкальный раритет: запись знаменитой «Священной войны» А. В. Александрова с первой грампластинки.

На экспозиции можно увидеть мемориальные вещи оперной певицы Большого театра А. В. Неждановой, дирижера Большого симфонического оркестра и оперного радиотеатра Всесоюзного радиокомитета Н. С. Голованова, благодаря которому сохранились уникальные сведения о театрально-концертной жизни столицы военных лет: музыкальные инструменты и афиши.

Выставка продлится до 2 июля.