06.06.2016

Скрипки работы великого Мастера Страдивари на Сахаровском фестивале в Нижнем Новгороде

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки представит три скрипки работы Антонио Страдивари из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов на XIVМеждународном фестивале искусств имени А.Д. Сахарова «Русское искусство и мир», который проходит в Нижнем Новгороде с 30 мая по 17 июня.

Традиционно в фестивале принимают участие выдающиеся исполнители, музыкальные и театральные коллективы. Всего за 18 фестивальных дней состоится 17 концертов, будет работать художественная выставка. В музыкальном форуме принимают участие свыше 400 деятелей искусств из восьми стран мира: Соединенных Штатов Америки, Израиля, Италии, Румынии, Нидерландов, Франции, Германии и России.

Участником Сахаровского фестиваля станет и ВМОМК имени М.И. Глинки: инструменты из Госколлекции будут звучать на торжественном закрытии фестиваля 17 июня. На этом вечере выступит камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением народного артиста России Юрия Башмета. Концертную программу откроет хорошо известное и любимое многими сочинение Антонио Вивальди «Времена года». Каждую из четырех частей скрипичного концерта солисты ансамбля будут исполнять на одной из скрипок работы великого итальянского мастера Антонио Страдивари, которые специально для этого случая прибудут из столицы в Нижний Новгород.

IMG_0297.jpg IMG_0299.jpg IMG_0300.jpg 06.JPG

Эти инструменты, вошедшие в собрание Госколлекции в начале ХХ века, созданы в разные творческие периоды Страдивари. У каждой из скрипок – долгая и интересная судьба. Одна из них - периода «аматизэ». Искания идеального звука выразились у Мастера в увеличении размера корпуса в длину и ширину при своеобразном использовании формы Н. Амати. Инструмент был куплен в Париже в 1880-х годах скрипачом-концертмейстером Московского Большого театра К.А. Кламротом за 10 000 франков. В ХХ веке на скрипке играли: Дмитрий Цыганов, Михаил Фихтенгольц, Виктор Пикайзен, Ольга Каверзнева, Олег Коган, Грачья Арутюнян, Евгений Бушков. Другая скрипка изготовлена в 1703 году. Она принадлежала императору Александру I. В разное время на ней играли Лев Цейтлин, Михаил Вайман, Валерий Климов, Юрий Башмет. Третья скрипка относится к последнему периоду творчества А. Страдивари. Известно, что в 1806 году она была отреставрирована в Санкт-Петербурге. Среди исполнителей, которые в последние десятилетия держали скрипку в руках, - Михаил Эрденко, Леонид Коган, Олег Крыса, Лиана Исакадзе, Нана Яшвили, Борис Белкин.

Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов, входит во Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И.Глинки. Она возникла на базе частных инструментальных коллекций, собранных в России в конце 19–начале 20 века.

В составе Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации - 285 образцов, среди которых – работы Амати, Страдивари, Гварнери. Три инструмента датируются XVI в., пятьдесят – XVII в., свыше ста – XVIII веком. Это единственная в мире государственная коллекция, наиболее полно представляющая все европейские школы смычковых инструментов. Наиболее значительный вклад в создание нынешнего собрания внес К.В.Третьяков (1830-1909). Он в разные годы подарил российским музыкантам около тридцати инструментов высочайшего класса, в том числе, сделанных руками Антонио Страдивари. Меценат выдвигал лишь одно условие: эти инструменты должны предназначаться для «употребления беднейшими учениками».

Информация: smi@glinka.museum 8 495 739 62 26 доб. 166