31.05.2016

Музыка в бронзе

«Музыка в бронзе»: выставка работ скульптора Елены Безбородовой

3 июня в 16.00 в Музее «П. И. Чайковский и Москва» открывается персональная выставка известного российского скульптора, заслуженного художника России, члена Союза художников России Елены Безбородовой.

Выставка «Музыка в бронзе» объединяет две ветви искусства: скульптуру и музыку. В Музее представлено 18 произведений из личной коллекции Елены Безбородовой, а также одна – скульптура выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова – из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки.

Утонченность и основательность, изящество и лаконичность, «ювелирная трепетность» и сдержанная строгость – таковы, пожалуй, основные черты яркого, всегда узнаваемого почерка Елены Безбородовой.

Скульптор работает с бронзой, смело соединяя этот материал с деревом и камнем. Добиваясь разнообразия цветовых оттенков, Безбородова использует различные техники работы: чеканку, полировку, тонировку.

Важной составляющей выставки стали работы, на создание которых автора вдохновила пластика движений танцующих: «Шопениана», «Танец с лентой», «Танец», а также скульптура «Анна Павлова», посвященная величайшей балерине, чей 135-летний юбилей отмечается в этом году. Аналог скульптуры «Анна Павлова» была преподнесен Российским государством в дар знаменитой Александрийской библиотеке в Египте (2004).

С ощущениями музыки и полета связаны и изображения трех мифологических птиц: «Гамаюн», «Феникс» и «Сирин». А работы «Мелодия» и «Гармония» стали символической интерпретацией важнейших понятий музыки.

Выставка будет работать до 28 августа.