06.05.2016

«Священная война» А. Александрова и Седьмая симфония Д. Шостаковича на выставке в Манеже «1941. В штабах Победы»

6 мая в залах Нового Манежа открылась выставка «1941. В штабах Победы».Проект открывает цикл из пяти ежегодных выставок «В штабах Победы», посвященных теме государственного управления в годы Великой Отечественной войны.

Организаторы выставки: Департамент культуры города Москвы, Музейно-выставочное объединение «Манеж», Федеральное архивное агентство, Российский государственный архив социально-политической истории, Российское историческое общество.

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки также приняло участие в подготовке выставки. Из музейных фондов для экспонирования были выбраны две наиболее известные и значимые музыкальные партитуры военного времени – песня «Священная война» А. В. Александрова и Седьмая «Ленинградская» симфония Д. Д. Шостаковича, а также три концертные афиши и ряд фотографий. Эти материалы размещены в разделах, посвященных первым дням Великой Отечественной и началу блокады Ленинграда.

Выступая на торжественной церемонии открытия проекта, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский особо отметил значимость представленных на выставке концертных афиш из фондов ВМОМК имени М. И. Глинки как документов, свидетельствующих о высоком уровне культурной жизни столицы в трудные первые месяцы войны.

Выставка продлится до 26 июня.