20.04.2016

Художник Владимир Винокур передал в дар Музейному объединению работы, посвященные Чайковскому

20 апреля в Музее «П. И. Чайковский и Москва» состоялась торжественная встреча с выдающимся московским художником-графиком, членом Союза художников СССР Владимиром Винокуром. На вечере художник передал в дар Всероссийскому музейному объединению музыкальной культуры имени М. И. Глинки ряд работ, посвященных П. И. Чайковскому.

Владимир Исаакович Винокур (р. 1927) – известный художник-оформитель детской книги. На выставке «Владимир Винокур. Неизвестное», которая проходит в Музее до 29 мая, впервые представлена станковая графика автора – работы, запечатлевшие великого русского композитора П. И. Чайковского (1951–1952), а также более шестидесяти пейзажей, посвященных Тарусе (1979–1990).

На встрече в Музее звучали слова восхищения талантом и мастерством автора от коллег из Союза художников России, Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова, Творческого объединения «Время молодыхXXI», друзей автора, членов его семьи, а также поклонников его творчества.

В числе выступавших – председатель секции «Книжная графика» Московского союза художников, член-корреспондент Российской академии художеств иллюстратор детской книги Анастасия Архипова; заслуженный художник России, член Российской Академии дизайна иллюстратор Валерий Васильев; ученица В. Винокура – мозаичист и график Анна Замула; график и скульптор текстиля Любовь Юкина; монументалист и мозаичист Феликс Бух; профессор кафедры графики Московского художественного института имени Сурикова Александр Добрицын; художник-модельер Тамара Колесникова.

Коллеги отметили высокий профессионализм автора и отражение в его работах лучших традиций советской школы графики; красоту, музыкальность и историческую достоверность картин. Художник поделился своими впечатлениями от создания серии работ, ставшей для автора своего рода исследованием творческой биографии П. И. Чайковского.

Прозвучали на вечере и стихотворные строки, которые написал и прочитал брат художника, Иосиф Леопольдович. Фортепианный цикл П. И. Чайковского «Времена года» исполнил лауреат международных конкурсов Алексей Богачев.

В рамках встречи художник передал в дар Музейному объединению работы, отображающие вехи творческой биографии великого русского композитора: «Чайковский и Н. Г. Рубинштейн», «Чайковский на рынке в Каменке», «Чайковский и композиторы “Могучей кучки” в квартире Н. А. Римского-Корсакова», «П. И. Чайковский. Осень», «Шестая симфония», «Концерт П. И. Чайковского в Московской консерватории». Владимиру Исааковичу была выражена благодарность от генерального директора ВМОМК имени М. И. Глинки, заслуженного деятеля искусств России М. А. Брызгалова. Переданные картины займут достойное место в фондах Музейного объединения и будут использоваться в экспозиционно-выставочной и научно-просветительской деятельности.