22.05.2016

Ночь. Музеи. Музыка. Кино

21 мая прошла всероссийская акция «Ночь музеев». Главный музыкальный музей страны – ВМОМК им. М.И. Глинки – порадовал посетителей яркой программой, уличными представлениями, концертами и лекциями, приуроченными к Году кино и Году Прокофьева в России.

IMG_9606.jpg IMG_9624.jpg

Одним из ключевых событий в Центральном музее музыкальной культуры стала новая интерактивная выставка «Звук И... Вселенная. Человек. Игра…», открывшаяся накануне «Ночи музеев». Такого проекта в выставочной практике еще не было! Что мы знаем о звуке? Какими свойствами он обладает и как воздействует на человека? Девять залов и тематических разделов выставки знакомят с увлекательным миром звуков, шумов и мелодий. Практически все экспонаты интерактивны, познавательны, и будут интересны любой аудитории!

IMG_9706.jpg

Особый сюрприз в этот вечер ждал киноманов: в рамках совместного проекта с Музеем кино состоялось заседание кинолектория «Эйзенштейн, Прокофьев и Невский. Великое трио. История создания одного киношедевра». Лекцию о музыке C. Прокофьева к фильму С. Эйзенштейна «Александр Невский» прочла киновед Милена Мусина.

Творчеству композитора-новатора были посвящены и другие мероприятия Музейного объединения. Так, Музей «П. И. Чайковский и Москва» удивил гостей эффектным уличным перформансом «Монтекки и Капулетти», а затем трансляцией аудиозаписи, на которой рок-звезда Дэвид Боуи читает известную сказку «Петя и волк»!

В Музее С. С. Прокофьева состоялась премьера программы «Великое – рядом!/Prokofiev 125»: мероприятия и проекты Музея С. С. Прокофьева в рамках Года Прокофьева в России. А в Мемориальной усадьбе Федора Ивановича Шаляпина презентовали портрет С. Прокофьева кисти Б. Шаляпина. Тем же вечером посетители Музея услышали самые известные произведения Прокофьева.

Концерт, приуроченный к 125-летию композитора, состоялся и в Музее-квартире Н. С. Голованова. Гости Музея также увидели фильм, посвященный творчеству Голованова. В Музее-квартире А. Б. Гольденвейзера в рамках акции состоялись экскурсии и музыкальный вечер.

Все концерты прошли с аншлагом: «Ночь музеев-2016» вместе с нами провели 5900 человек!

IMG_9652.jpg

IMG_9757.jpg