24.05.2016

«За кадром»: актриса Ксения Алферова открыла музейные тайны

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки стало участником программы «За кадром», которая проводилась Департаментом культуры г. Москвы в рамках акции «Ночь музеев-2016».

21 мая экскурсию по Мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина провела актриса Ксения Алферова.

IMG_9565.jpg

IMG_9569.jpg

IMG_9572.jpg

В рамках акции «Ночь музеев» в Мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина состоялась экскурсия «Непридуманные истории старого дома». Вместе с сотрудником Музея, кандидатом искусствоведения Ольгой Панкратовой экскурсию провела популярная актриса Ксения Алферова. «Я выбрала этот музей неслучайно. Мне кажется, что это одно из тех немногочисленных мест Москвы, где наглядно ощущается работа «машины времени». Переступив порог усадьбы, мгновенно попадаешь в начало ХХ века, отдыхаешь от шума и суеты мегаполиса. Очень люблю это место и хочу рассказать о нем москвичам», - отметила актриса.

Гости усадьбы узнали любопытные, малоизвестные факты из жизни великого русского баса Федора Ивановича Шаляпина, познакомились с бытом его большой семьи. Посетители побывали в комнатах особняка, обычно закрытых для посетителей. Это комната-гримерная, где Шаляпин готовился к спектаклям, собственноручно нанося грим, а также знаменитая «голубятня» - крошечная комната в мезонине усадьбы, где артист любил уединяться.

Прощаясь с экскурсионной группой, Ксения Алферова призвала не ждать следующей «Ночи музеев», чтобы посетить полюбившийся музей, и пообещала вернуться в Усадьбу со своей семьей в самое ближайшее время.