23.05.2016

ОТКРЫТИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ВЫСТАВОЧНОГО ПРОЕКТА «ЗВУК И…»!

ОТКРЫТИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО  ВЫСТАВОЧНОГО ПРОЕКТА «ЗВУК И…»!

18 мая в Центральном музее музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4) состоялось открытие одной из самых необычных выставок этого года – мультимедийного проекта «Звук И… Вселенная. Человек. Игра», подготовленного Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И.

IMG_9371.jpg IMG_9380.jpg

IMG_9385.jpg

С приветственными речами перед собравшимися выступили генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки Михаил Брызгалов; куратор выставки, директор креативного агентства «Экспомания» Ирина Кузнецова.

Специальным гостем торжества стал художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», народный артист СССР Юрий Башмет. Маэстро принял активное участие в подготовке и работе проекта: записанный музыкантом мастер-класс по дирижированию для начинающих стал финальным событием-интерактивом выставки.

В первое путешествие по выставке посетители отправились вместе с Михаилом Брызгаловым и Юрием Башметом, которые лично продемонстрировали гостям самые интересные интерактивные экспонаты – начиная с ударной установки, изготовленной из лопат и сковородок, заканчивая мультимедийными инсталляциями, созданными по последнему слову техники.

Вечер-открытие получился ярким, запоминающимся и весьма эффектным. Неожиданным дополнением к выставке стали выступления-батлы битбоксеров, представления мимов.

Общая площадь выставки – 750 м². В 9 выставочных залах разместилось 32 интерактивных экспоната. Над созданием проекта работала команда из 315 человек, в том числе известные физики, психологи, музыканты-исполнители, музыковеды.

IMG_9428.jpg IMG_9438.jpg

Создатели адресуют проект, в первую очередь, подросткам и молодежи. Однако гость любого возраста найдет здесь что-то новое и занимательное для себя, это отличное место для проведения семейного досуга. Летом в пространстве выставки состоится серия специальных мероприятий: мастер-классы битбоксеров и встречи на «Музыкальной кухне», занятия по обучению игре на скрипке, электропианино и электрогитаре.