20.05.2016

В День исторического и культурного наследия Москвы – 21 мая – ВМОМК им. М.И.Глинки проведет ряд интереснейших мероприятий.

В Центральном музее музыкальной культуры будут работать сразу пять выставок! Самая эффектная и познавательная – новый проект «ЗВУК И… Вселенная. Человек. Игра». Это масштабная интерактивная выставка-аттракцион, которая легко, ярко и интересно рассказывает о том, как зарождается звук, какими свойствами обладает, как воздействует на человека. 21 мая с 11.00 – 00.00 посетители могут приобрести билеты на выставку по специальной цене!

Посетителей также ждут постоянная экспозиция «Музыкальные инструменты народов мира»; выставка «Кто оживил звук», посвященная музыке в мультфильмах, и интерактивная выставка «I Play Yamaha», на которой можно попробовать «на звук» инструменты легендарной японской фирмы. В рамках проекта «Выставка одного экспоната» будет демонстрироваться рукописный клавир балета «Жизель», принадлежавший Анне Павловой.

Гости Музея «П. И. Чайковский и Москва» могут побывать на выставках «Чайковский и Мир» (подготовленную к 175-летию композитора) и «Владимир Винокур: неизвестное», где представлены работы известного художника-графика.

В этот день в Музее пройдут специальные программы: литературно-музыкальная композиция «Я пришел к тебе…» (к 195-летию со дня рождения А. Фета), спектакль «Дороги, которые мы выбираем» по рассказам О. Генри и интерактивное занятие для детей 5-8 лет «Щелкунчик. Загадки Мышиного Короля» (занятие проводится по предварительной записи).

В Музее С. С. Прокофьева состоится мультимедийная лекция «Шествие солнца», посвященная скифской теме в творчестве С. С. Прокофьева и его современников; будет работать выставочный проект «Метод Прокофьева», подготовленный к юбилею композитора.

Мемориальная усадьба Ф. И. Шаляпина ждет посетителей на выставках «Федор Шаляпин и Борис Христов. Легенды XX века», «Образы сцены», «Я вообразил себе Дон Кихота», представляющих жизнь и творчество великого баса в культурном контексте разных эпох. Для желающих возможно проведение экскурсии «Шаляпин на все времена» (по предварительной записи).

В музеях-квартирах Н. С. Голованова и А. Б. Гольденвейзера будут работать постоянные экспозиции.

Вход в музеи Объединения бесплатный!

Телефон для справок: +7 (495) 739-6226.