20.05.2016

В Центральном выставочном зале «Манеж» завершил работу международный фестиваль «Интермузей-2016».

В этом году он достиг впечатляющих масштабов: участниками «Интермузея» стали 2500 участников музейного сообщества, было проведено 150 профессиональных мероприятий, в том числе, конференция «Открытое Министерство», форум Благотворительного фонда В. Потанина «Музейный гид», тематические сессии, посвященные социальной миссии музеев. В рамках культурной программы прошли 60 лекций и творческих встреч, более 100 мастер-классов и 80 детских занятий; было показано 30 лент из музейных архивов.

Многое на Фестивале этого года было впервые: появились кинозал, зона семейных мастер-классов и художественная студия. «Интермузей-2016» официально получил статус международного. Помимо музеев ближнего зарубежья, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик, впервые участниками экспозиции стали Китай и Иран. Количество посетителей превзошло прошлогодние показатели более, чем в два раза, и составило 35 тысяч человек.

Стенд ВМОМК им. Глинки стал одни из наиболее посещаемых на Фестивале. Гости интересовались концертной деятельностью музеев объединения, исследовали диковинные экспонаты выставочного проекта «Звук И...», который стартует 19 мая в Центральном музее музыкальной культуры. Дети с большим воодушевлением участвовали в презентационных музейных занятиях Музейного объединения.

Вечером на главной сцене Форума состоялись церемония награждения победителей и торжественное закрытие главного музейного события России. Председатель Оргкомитета «Интермузея», Первый заместитель Министра культуры РФ Владимир Аристархов вручил Гран-при Фестиваля Государственному Дарвиновскому музею (г. Москва). В этом году он вышел в финал во всех объявленных номинациях конкурсной программы. Также состоялось традиционное вручение Премии Министерства культуры РФ «Памяти Т.А. Кибальчич», которая присуждается за успешный менеджмент в музейном деле. Лауреатом этого года стала Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Премию вручил заместитель председателя Оргкомитета «Интермузея», Генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки Михаил Брызгалов.

Жюри Конкурса также высоко оценило выставочный проект Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки «70 мелодий Победы» и удостоило его специального Диплома «За лучший проект, раскрывающий значение культуры и искусства в годы Великой Отечественной Войны».