03.11.2015

В «Ночь искусств» раскрыты тайны экспозиции

3 ноября Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки в третий раз стало участником ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В этот день гости посетили выставки, просветительские программы и концерты Объединения.

В Центральном музее музыкальной культуры на специальной экскурсии хранители раскрывали «Тайны экспозиции…». Полученные знания внимательные слушатели сразу применяли в интерактивной игре-квесте «В поисках партитуры М. И. Глинки». Самые активные унесли домой ценную находку. Экскурсия «Музыкальные истории военных лет» по главной выставке года «70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ» пользовалась особой популярностью: ее проводил Генеральный директор ВМОМК им. М. И. Глинки Владимир Лисенко. Гости услышали подробный рассказ о музыке военного времени, узнали много интересных фактов о создании песен той поры, о судьбах их авторов, о том, как музыка помогала выжить в те трудные годы. В своих отзывах посетители отмечали, что эрудиции руководителя Объединения могли бы позавидовать многие профессиональные гиды.

IMG_6341.jpg  IMG_6252.jpg  IMG_6222.jpg

Еще одним фаворитом акции стал интерактивный стенд «I Play Yamaha». Здесь царило настоящее «творческое столпотворение»: желающих сыграть на инструментах культовой японской компании было предостаточно. Гости смогли почувствовать себя музыкантами, а затем услышать выступления профессиональных исполнителей. Песни военных лет звучали в программе Алексея Петрухина (финалиста телевизионного шоу-проекта Аллы Пугачёвой «Фактор-А») и группы «Губерния»; Году литературы в России был посвящен концерт «Поэзия музыки» Олега Сидорова (мультиинструменталиста, певца и исполнителя авторских песен, финалиста проектов «Главная Сцена» и «Новая Волна 2015»). К 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского было приурочено выступление лауреатов международных конкурсов Дмитрия Петрова и Анастасия Роголёва «Песня без слов…».

В Музее-квартире А. Б. Гольденвейзера программу вечера посвятили Году литературы в России. Для посетителей экскурсию «Два творца. А. Б. Гольденвейзер и Л. Н. Толстой» провел старший научный сотрудник, кандидат исторических наук Александр Серафимович Скрябин. В музыкальной части этой экскурсии звучала музыка Ф. Шопена, В. Моцарта в исполнении заслуженного работника культуры России Анны Николаевой. Затем состоялся творческий вечер поэтессы Натальи Башкировой, в котором принял участие народный артист России, профессор Дмитрий Башкиров. В этот день в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера телеканал «Культура» снимал фильм о Д.А. Башкирове. Музыкант много рассказывал о своём профессоре – А.Б. Гольденвейзере и играл на знаменитых мемориальных роялях, клавиши которых помнят прикосновение рук А. Скрябина, С. Рахманинова, Н. Метнера. А. Гедике и многих других представителей этой Великой эпохи.

Гольденв.JPG Гольденв2 (1).JPG

В Музее С.С. Прокофьева успешно дебютировал новый квест. Программа была рассчитана на группу из 20 человек, но количество желающих поучаствовать ноябрьской ночью в поисках писем оказалось гораздо больше. От входа Музея С. С. Прокофьева группа отправилась на Театральную площадь, затем к памятнику К.С. Станиславскому и В.И. Немировичу-Данченко и вернулась в музей. За время этого путешествия гости узнали много интересных фактов из жизни двух великих русских классиков. А вечером настоящим подарком для зрителей стал концерт «Голос вечности через пространство и время». При аншлаге выступили солистка Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского Мария Симакова (сопрано), пианисты, лауреаты международных конкурсов Михаил и Алексей Трушечкины, Людмила Тупикова и Анна Багаури.

Прок.jpg Прок2.jpg

В Музее «П. И. Чайковский и Москва» на экспозиции «Чайковский и Мир», приуроченной 175-летию со дня рождения композитора состоялась лекция, которую прочел старший научный сотрудник ВМОМК им. М.И. Глинки Александр Комаров. «Супер лекция! Удивительно, познавательно и даже с юмором!», такие отзывы оставили слушатели. Концертную программу вечера открыли учащиеся Детской музыкальной школы им. А.И. Хачатуряна с музыкальными композициями, посвященными юбилею Петра Ильича и 70-летию Победы. На радостной ноте передали юные музыканты эстафету профессионалам. Вероника и Светлана Аптекарь - Айнагуровы исполнили музыку Петра Ильича Чайковского. А на мемориальном рояле П.И. Юргенсона играл лауреат международных конкурсов Алексей Богачев.  В завершение вечера на сцене концертного зала выступил молодой баритон Олег Александров из семьи известных советских композиторов. Прозвучали песни Великой отечественной войны, которые вместе с певцом исполнял весь зал.

ЧиМ2.JPG ЧиМ.jpg

Музей-квартира Н. С. Голованова прошла встреча посетителей с директором музея Большого Театра Лидией Глебовной Хариной. Почетная гостья рассказала о творческой жизни Большого Театра и его деятелей в разные годы. Затем посетителей музея ждала обширная экскурсионная программа, в которой они смогли познакомиться с творчеством Николая Семеновича Голованова и увидели его богатую коллекцию. Вечер завершил концерт под названием "Откроем музыке сердца".

Гол.jpg Гол2.jpg