Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина

Тел. (499) 255-9864

С 01.07.2016 по 31.08.2016

Среда-воскресенье
Экскурсия " Шаляпин на все времена"
для детей и взрослых
Посетители побывают в самых главных комнатах шаляпинского дома и познакомятся с выставками «Шаляпин. Страницы жизни на Новинском», «Ф. Шаляпин и Б. Христов – легенды XX века», «Я вообразил себе Дон Кихота».

Экскурсия " Непридуманные истории на Новинском"
для детей от 12 лет и взрослых
Это необычная экскурсия позволяет посетителям переместиться во времени и заглянуть в места «для избранных»: залы и помещения Музея, обычно закрытые для экскурсий (например, шаляпинская «голубятня»).
Гости узнают о любопытных фактах из жизни Федора Ивановича Шаляпина – блистательного русского оперного певца, любящего отца, доброго друга Максима Горького, Константина Станиславского, Валентина Серова, Ивана Бунина, Константина Коровина и многих других представителей русской интеллигенции.

Пятница-воскресенье
Музейное занятие "Шаляпин-сказочник"
для детей от 3 лет и семейных посетителей
Федор Иванович Шаляпин был не только артистом, но и гениальным отцом, неистощимым на выдумки и сказки. Его дети жили в удивительном мире волшебства, чуда. Каждая комната дома была наполнена фантастическими персонажами, придуманными Шаляпиным. Участники экскурсии познакомятся с ними и, конечно, с семьей Шаляпиных.
Путешествуя по дому на Новинском, посетители узнают немало интересного об истории усадьбы, о жизни и творчестве певца, а также увидят сказку «Про Кудряша-Андраши и принцессу Дези».
Эта история создана по мотивам сказочных историй, которые Федор Иванович рассказывал своим детям. Для представления записана специальная фонограмма, в которой разными голосами говорят герои сказки. Экскурсовод разыгрывает спектакль за театральной ширмой, а дети располагаются в небольшом зрительном зале.