«Запомни этот миг»: Международный фестиваль, посвященный 85-летию со дня рождения Микаэла Таривердиева

18 Июля 2016 / 20-15

19 июля в Москве открывается Международный фестиваль «Запомни этот миг». Накануне, 18 июля, в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная этому масштабному мероприятию.

Музыка Стиви Уандера звучит в музее

18 Июля 2016 / 18-46

22 июля в Музее «П. И. Чайковский и Москва» состоится концерт «Джазовые портреты Стиви Уандера». Это новая программа известного джазового музыканта Олега Бутмана, который в этом году отмечает 50-летие.

«Прокофьев FEST»: новые концерты уже в сентябре!

18 Июля 2016 / 11-30

Музейный музыкальный фестиваль стартовал в июне и продлится до 9 декабря. Проект посвящен 125-летию со дня рождения выдающегося композитора Сергея Прокофьева и проходит в рамках Года Прокофьева в России.

Музейное объединение на Генеральной конференции ICOM

06 Июля 2016 / 12-59

С 3 по 9 июля в Милане (Италия) проводится XXIV Генеральная конференция Международного совета музеев – ICOM. Активное участие в работе конференции принимает делегация Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки под руководством генерального директора Объединения и президента Ассоциации музыкальных музеев и коллекций Михаила Брызгалова.

К ситуации вокруг Дома С.И. Танеева

30 Июня 2016 / 14-03
Дом в Малом Власьевском переулке, в котором в 1904-1915 гг. жил С.И.Танеев, является хозяйственной постройкой середины XIX века – бывшей дворницкой на территории усадьбы Я.А. Казаринова.

Таинственные сады Елены Безбородовой

29 Июня 2016 / 12-46

29 июня в Музее «Чайковский и Москва» состоялась творческая встреча со скульптором, заслуженным художником России Еленой Безбородовой – автором работ, представленных на музейной выставке «Музыка в бронзе». Вечер, посвященный «таинственным садам творчества» Елены Безбородовой, вела искусствовед Александра Стёпина.

Праздничные программы ко Дню семьи, любви и верности

28 Июня 2016 / 16-59

День семьи, любви и верности – 8 июля – в России широко отмечают с 2008 года. Этот праздник неразрывно связан с именами святых Петра и Февронии – пары, ставшей образцом идеальных семейных отношений. Как писал А. С. Пушкин, «из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия!» Эта строчка великого поэта может стать эпиграфом к программам, подготовленным Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М. И. Глинки ко Дню семьи, любви и верности.

«Сказочное наследие»: от эскиза до премьеры

28 Июня 2016 / 10-51

7 июля в Галерее Мемориальной усадьбы Ф. И. Шаляпина откроется выставка «Сказочное наследие». Проект представляет работы театрального художника, члена Союза художников России Елены Зайцевой, а также эскизы декораций к операм и костюмы из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки.

Визит Посла Черногории

23 Июня 2016 / 14-51

21 июня  Центральный музей музыкальной культуры посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Черногория в Российской Федерации г-н Зоран Йоцович. Он вручил благодарственный адрес Всероссийскому музейному объединению музыкальной культуры им. М.И. Глинки за плодотворное сотрудничество в организации торжественной программы по случаю Десятилетия празднования обновления независимости Черногории.

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки и Московская областная филармония – партнеры

21 Июня 2016 / 10-42

20 июня в Центральном музее музыкальной культуры генеральный директор ВМОМК им. М.И. Глинки Михаил Аркадьевич Брызгалов и директор Московской Областной Филармонии Ильгиз Ришатович Янбухтин подписали Соглашение о культурном сотрудничестве.

Живописные пейзажи Крыма на выставке в Мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина

13 Июня 2016 / 14-37

12 июня, в День России, в Галерее Мемориальной усадьбы Федора Шаляпина состоялось открытие персональной выставки художника-крымчанина Владимира Ольхова «Город-герой Севастополь сегодня».

Масштабная выставка А.Г. Шнитке открывается в Санкт-Петербурге

08 Июня 2016 / 16-02

16 июня Шереметевский дворец — Музей музыки примет в своих стенах выставку Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки «Шнитке / Schnittke». Масштабный проект, подготовленный к 80-летию со дня рождения одного из величайших композиторов современности, впервые экспонировался в 2014 году на родине Альфреда Гарриевича Шнитке — в Саратове, затем с большим успехом был представлен в Сочи и Москве. Теперь петербуржцы смогут узнать больше о жизни и творчестве Альфреда Шнитке и открыть для себя новые грани личности композитора.

В День России севастопольский художник представит свое творчество в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина

07 Июня 2016 / 20-14

12 июня, в День России, состоится торжественное открытие персональной выставки художника-крымчанина Владимира Ольхова «Город-герой Севастополь сегодня». Экспозиция будет развернута в Галерее Мемориальной усадьбы Ф. И. Шаляпина.

Владимир Юровский даст мастер-класс по оперно-симфоническому дирижированию

06 Июня 2016 / 12-43
Мастер-класс известного дирижёра, художественного руководителя Государственного академического симфонического оркестра Российской Федерации имени Е. Ф. Светланова, главного дирижёра Лондонского филармонического оркестра Владимира Юровского.

Скрипки работы великого Мастера Страдивари на Сахаровском фестивале в Нижнем Новгороде

06 Июня 2016 / 10-33

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки представит три скрипки работы Антонио Страдивари из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов на XIVМеждународном фестивале искусств имени А.Д. Сахарова «Русское искусство и мир», который проходит в Нижнем Новгороде с 30 мая по 17 июня.

1 - 20 из 94