К 127-летию со дня рождения Сергея Прокофьева

19 Апреля 2018 / 10-42
22 апреля ко дню рождения Сергея Прокофьева, ярчайшего гения музыкальной культуры XX века, Музей С. С. Прокофьева традиционно собирает друзей и почитателей таланта композитора в стенах дома, где музыкант провёл последние годы жизни

В Музее «П.И. Чайковский и Москва» прозвучал «Колокольчик»

16 Апреля 2018 / 10-32
Только на один день фонд изобразительных материалов покинули эскизы костюмов к одноактной комической опере Г. Доницетти «Колокольчик». Показ графического триптиха был приурочен к концертному исполнению в стенах музея «П. И. Чайковский и Москва» оперы-фарса итальянского композитора.

Итальянский институт культуры в Москве и Российский национальный музей музыки при поддержке Российского комитета Международного совета музеев проведут XII Итальянский семинар для сотрудников музеев

11 Апреля 2018 / 13-09

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Министр культуры РФ Владимир Мединский торжественно открыли храмовый комплекс в Гагино

11 Апреля 2018 / 12-50
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Московской области Андрей Воробьев торжественно открыли храмовый комплекс в Гагино, состоящий из Казанского и Спасского храмов!

Выставка к 145-летию Сергея Рахманинова

07 Апреля 2018 / 10-42
Российский национальный музей музыки представляет выставку «Я русский композитор…» К 145-летию со дня рождения С.В. Рахманинова, которая объединит не только ценные документы и предметы, связанные с жизнью и творчеством выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера, но и впервые представит живописные шедевры из изобразительного фонда Музея музыки.

Рахманиновские чтения в Музее музыки к 145-летию со дня рождения С. В. Рахманинова

07 Апреля 2018 / 10-23
3 апреля 2018 года Российский национальный музей музыки и Рахманиновское общество провели конференцию «Рахманиновские чтения», приуроченные к 145-летию со дня рождения выдающегося русского композитора, дирижера, пианиста С.В. Рахманинова.

В Российском национальном музее музыки расскажут историю любви Фёдора Шаляпина и Иолы Торнаги

28 Марта 2018 / 18-15
«Фёдор и Иола: amore mio» – новая выставка Российского национального музея музыки, которая откроется 29 марта в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина и расскажет о захватывающей истории любви одного из величайших басов XX века Фёдора Шаляпина и итальянской балерины Иолы Торнаги.

Перенос концерта "Неожиданная классика"

28 Марта 2018 / 11-15
Уважаемые посетители!
Концерт "Неожиданная классика", запланированный на 28 марта в Музее С.С. Прокофьева, переносится в связи с общенациональным трауром. Дата проведения концерта будет объявлена дополнительно.

«Почта мира о П. И. Чайковском»: в Музее «П.И. Чайковский и Москва» открывается выставочный проект именитых филателистов

15 Марта 2018 / 15-04
15 марта в Музее «П.И. Чайковский и Москва» (Российский национальный музей музыки) открывается выставочный проект, раскрывающий жизнь и творчество любимейшего в мире русского композитора П.И. Чайковского через эпистолярное наследие музыканта и филателию.

22 Февраля 2018 / 13-33
Приглашаем к участию в конференции
16-17 марта 2018 года в Московском государственном институте культуры состоится XVIII Всероссийская музейная научно-практическая конференция «Научно-исследовательская работа в музее в аспекте изучения материального и нематериального наследия».

«Ой, ты Масленица!»

17 Февраля 2018 / 15-03
«Ой, ты Масленица!» - выставка с таким названием открылась в основном здании Российского национального музея музыки в канун масленичной недели.

В феврале в Сочи открылись две выставки, посвященные 145-летию выдающихся музыкантов – Ф.И. Шаляпина и С.В. Рахманинова

11 Февраля 2018 / 15-06
Фотовыставка «Федор Шаляпин – легенда ХХ века» раскрывает одну из замечательных страниц истории русского музыкального театра и посвящена великому певцу, артисту, художнику Ф.И. Шаляпину.

«Vivat Шаляпин!»

08 Февраля 2018 / 17-47
Российский национальный музей музыки подготовил специальную программу к 145-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина.

1 февраля в Музее С.С. Прокофьева открылась выставка работ алтайского художника Дениса Октября «Изображая джаз»

04 Февраля 2018 / 15-42
Это первая выставка, открывшаяся в музее с уже новым названием, - Российском национальном музее музыки. Это обстоятельство отметил в своем выступлении заместитель генерального директора по музейной деятельности РНММ И.П. Корнилов, открывая выставку. Он также подчеркнул, что Музей Прокофьева всегда был открыт для новых интересных проектов и экспериментов. Джаз, как явление, побуждает мыслить шире, выходить за рамки привычного взгляда. Это так соответствует духу молодого и очень современного музея С.С. Прокофьева.

Российский национальный музей музыки принял участие в заседании российско-итальянской рабочей группы по культуре и туризму

01 Февраля 2018 / 23-45
1 февраля в Риме состоялось заседание рабочей группы по культуре и туризму в рамках российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и финансовому сотрудничеству под председательством заместителя Министра культуры России Аллы Маниловой и заместителя Министра культурного достояния, культурной деятельности и туризма Италии Дорины Бьянки.

1 - 20 из 390