Весенняя сказка в музее «П.И. Чайковский и Москва»

21 Февраля 2017 / 17-21
С 26 февраля в музее «П.И. Чайковский и Москва» начинает работу выставка «Снегурочка». Весенняя сказка», посвященная известной сказке А.Н. Островского и музыке, созданной великими русскими композиторами П.И. Чайковским и Н.А. Римским-Корсаковым на её сюжет.

В Московском государственном институте культуры создана кафедра музейного дела и охраны культурного наследия

17 Февраля 2017 / 13-38
Ученый совет Московского государственного института культуры принял решение об открытии кафедры музейного дела и охраны культурного наследия. МГИК ведет подготовку музейных специалистов с 1989 года. В последние годы руководство этой работой осуществляло отделение музееведения кафедры истории, истории культуры и музееведения.

«Танец скоморохов» в Музее музыки

15 Февраля 2017 / 14-09
С 17 февраля в Центральном музее музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4) начнет работу выставка «Борис Мессерер. Танец скоморохов», приуроченная к празднованию Масленицы. Вниманию любителей и знатоков современного русского искусства представлены около 30 работ, впервые объединенных в единый ансамбль.

13 февраля – день рождения Ф.И. Шаляпина

14 Февраля 2017 / 18-53
13 февраля сотрудники Мемориальной усадьбы Ф.И. Шаляпина, отмечая день рождения великого русского певца, отправились на Новодевичье кладбище, чтобы традиционно возложить цветы на его могилу.

Центральный музей музыкальной культуры приглашает на "Урок физики"

14 Февраля 2017 / 16-02
Дети старше 10 лет и взрослые откроют для себя интересные факты о природе возникновения, узнают о его физических характеристиках звука и о разных уровнях шума. Участники урока превратятся в настоящих ученых и проведут занимательные опыты – изучат влияние разных мелодий на частоту сердцебиения, ощутят воздействие низких частот на человеческое тело, проследят за движением звуковой волны...

КАМЕРА, МОТОР, ПОЕХАЛИ!

13 Февраля 2017 / 10-39
Музыка зарубежного кино открыла серию оригинальных концертов IV Фестиваля "КИНОЗВУК".

Звучат раритеты

11 Февраля 2017 / 10-46
9 февраля на экспозиции "Музыкальные инструменты народов мира" с аншлагом прошел концерт из цикла "Живая коллекция".

«Танец скоморохов» в Музее музыки

11 Февраля 2017 / 10-44
14 февраля в Центральном музее музыкальной культуры начинает работу выставка «Борис Мессерер. Танец скоморохов», приуроченная к празднованию Масленицы. Вниманию любителей и знатоков современного русского искусства представлены около 30 работ, впервые объединенных в единый ансамбль.

Объявлены лауреаты премии Правительства России в области культуры за 2016 год

09 Февраля 2017 / 19-56
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении Правительственных премий в области культуры за 2016 год. Об этом сообщается на официальном сайте правительства России.

"Русские сезоны" в Японии

08 Февраля 2017 / 14-53
В 2017 году, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, в преддверии перекрестного Года Россия-Япония впервые проводится крупномасштабный культурный проект «Русские сезоны» в Японии.

«Сказки - детям»

07 Февраля 2017 / 12-01
4 февраля, в концертном зале музея «П.И. Чайковский и Москва» для детей был показан спектакль по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка».

Памяти Валерия Михайловича Халилова

30 Января 2017 / 20-04
29 января в Центральном музее музыкальной культуры состоялся концерт памяти народного артиста России, композитора, дирижера, генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова. 30 января музыканту исполнилось бы 65 лет.
В Прокофьевском зале выступили Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии и саратовский ансамбль народных инструментов «Лель».

Памяти Валерия Халилова

20 Января 2017 / 20-33
29 января в Центральном музее музыкальной культуры состоится вечер памяти народного артиста РФ, композитора, дирижера, генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова.

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры - участник международной акции #MuseumSelfie

17 Января 2017 / 18-40
8 января в сети пройдет Международная твиттер-акция #MuseumSelfie. В этот день пользователи социальных сетей по всему миру публикуют в своих аккаунтах фотографии из музеев. ВМОМК имени М.И. Глинки приглашает своих посетителей присоединиться к международной акции.

Состоялось официальное открытие «перекрестного» Года культурного туризма между Россией и Австрией

14 Января 2017 / 19-28
Датой официального начала «перекрестного» Года туризма Россия-Австрия 2017 стало 12 января, когда в столице Австрии на площадке Международной туристской выставки FereinMesse Wien состоялось торжественное открытие и официальная пресс-конференция с участием заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой, Посла России в Австрии Дмитрия Любинского, заместителя Министра образования, исследования и экономики Австрийской Республики Элизабет Удольф-Штробль, а также специального гостя мероприятия - Генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) - Талеба Рифаи.

QUEENtet Сергея Мазаева – в Усадьбе Ф.И. Шаляпина

13 Января 2017 / 17-24
29 января в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина (Новинский б-р, 25-27) будет звучать популярная классическая и современная музыка в авторской интерпретации легендарного рок-музыканта и певца Сергея Мазаева

Выставка «Звук И…» продлевает работу

10 Января 2017 / 18-02
По многочисленным просьбам посетителей работа интерактивной мультимедийной выставки «Звук И... Вселенная. Человек. Игра…» продлена до 2 июля 2017 года.

Выставка «Пиковая дама. Мистика и реальность»

10 Января 2017 / 17-58
Погружаться в мир мистики и неразгаданных тайн лучше в сопровождении гида. В музее «П. И. Чайковский и Москва» с 11 января по 19 февраля будут проводиться экскурсии по выставке «Пиковая дама. Мистика и реальность».

1 - 20 из 221