Фонд музыкальных инструментов

В составе Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации 285 инструментов. Это лучшая в мире коллекция, наиболее полно представляющая все европейские школы смычковых инструментов.
Из 285 музыкальных инструментов Госколлекции три датируются XVI в., 50 –XVIIв., свыше 100 – XVIII в., более 70 –XIXв., более 50 – XX в. В составе Коллекции – инструменты работы выдающихся мастеров: Гаспаро да Сало, А. Страдивари (альт, 2 виолончели, 12 скрипок всех периодов творчества), братьев А. и И. Амати, Николо Амати, Андреа Гварнери, Гварнери дель Джезу, К. Бергонци, Д. Гваданини, Н. Гальяно, Д. Монтаньяно, Ж. Б. Роджери, Франческо Руджери, Санто Серафино, Ж. Б. Вильома и др.
Отдельные инструменты представляют собой уникальные образцы мирового значения: скрипки братьев Антонио и Иеронима Амати – в числе самых выдающихся экземпляров в мире, скрипка Николо Амати – лучшая работа мастера, альт Андреа Гварнери  –  ценнейший экспонат, прекрасной сохранности,с богатой биографией,  один из лучших образцов художника, скрипка Иосифа Гварнери дель Джезу, наиболее характерная для мастера и считавшаяся едва ли не единственной подлинной в стране. Отдельная группа – скрипки А. Страдивари: скрипка 1707 г.  – один из наиболее характерных и красивейших образцов творчества лютьера, скрипка 1710 г.  – хорошо сохранившаяся, обладающая лучшим звуком; ценнейшая скрипка 1736 г., одна из последних работ великого мастера, созданная за год до смерти.
Значительное количество инструментов, особенно из ранних  поступлений, имеют мемориальную ценность, многие поступили с интересной биографией («легендой»).В Коллекции имеются инструменты, принадлежавшие известным скрипачам – А. Вьетану, И. Гржимали, Н. Мильштейну, М. Эрденко, Л. Цейтлину, С. Барцевичу; виолончелистам – графу Матвею Юрьевичу Виельгорскому, Г. Пятигорскому,С. Кнушевицкому; известным скрипичным мастерам – Ж. Б. Вильому, Н. Киттелю, И. Шпидлену; особам царского двора – Александру I, Великому князю Михаилу Павловичу; ряд ценных инструментов принадлежал князю Юсупову.
В Госколлекции широко представлены инструменты французских, немецких, а также русских мастеров.