МУЗЕЙ «П.И. ЧАЙКОВСКИЙ И МОСКВА».

Кудринская площадь, 46/54.
Тел.: (495) 691-15-14, касса: (495) 690-25-88

3 июня – 28 августа

Выставка «Музыка в бронзе»
На выставке представлены работы известного современного российского скульптора Заслуженного художника России Елены Безбородовой.
График работы:
Среда, суббота -11.00-19.00
Четверг, пятница – 12.00-21.00
Воскресенье – 10.00-18.00

01.07.-31.08.2016

Среда-воскресенье

Экскурсия «Мир Чайковского» (0+)
(для детей от 6 лет и взрослых)
Во время экскурсии посетители узнают о жизни и творчестве Петра Ильича Чайковского; о его родословной; детских годах, проведённых в Воткинске. Дети познакомятся с разнообразными материалами, отражающими  творческие и дружеские взаимоотношения Чайковского с русскими и зарубежными литераторами, музыкантами, артистами, общественными деятелями. Экскурсантам представится уникальная возможность увидеть личные вещи композитора и услышать его голос.
Колоссальный масштаб и напряженность творческой работы Чайковского демонстрируют автографы партитур его опер и симфонических произведений («Орлеанская дева», «Евгений Онегин», Шестая симфония и Концерт для скрипки с оркестром).
Экскурсия сопровождается прослушиванием музыки П.И. Чайковского.
(По предварительной записи)
Продолжительность: для детей – 45 мин., для взрослых – 60 мин.

Среда-воскресенье
11.00-17.00
Квест «В поисках музейных сокровищ. Истина где-то рядом»
(для школьников, старшеклассников)    (0+)
Согласно музейной легенде, среди сотрудников жил-был злой и хитрый хранитель Доремиdon‘t, который очень-очень любил творчество Чайковского. Доремиdon‘t ревностно оберегал все необычные и ценные экспонаты, связанные с Петром Ильичом, и прятал их на экспозиции.
Участники квеста смогут найти эти музейные сокровища. Правда, для этого им нужно потрудиться: внимательно изучив карту, выполнить сложные и коварные задания хранителя с помощью различных предметов. Разгадав все задания, ребята узнают зашифрованное секретное слово и получат приз!

Четверг, пятница
Праздничный день в семье Чайковских» (0+)
(для детей 6-12 лет и их родителей)
Игровая программа начинается с краткой экскурсии по комнатам Музея, где жил П.И. Чайковский в 1872-1873 гг.
Затем ребята станут участниками домашнего музыкального праздника в традициях русской дворянской семьи: будут разгадывать музыкальные загадки и играть в старинные подвижные игры. Дети узнают о досуге дворян и культуре балов XIX века, а затем отправятся на детский бал, где будут танцевать и выступать в импровизированном детском оркестре под музыку из «Детского альбома» П.И. Чайковского. (По предварительной записи)                                                      Продолжительность: 60 мин.

«Сегодня в театре премьера: “Лебединое озеро”»  (0+)
(для детей 6-12 лет)
Путешествуя по комнатам, где жил Пётр Ильич, дети услышат историю создания балета «Лебединое озеро» – фантастической легенды-сказки о любви и верности, о силах, вовлекающих человека в мир потрясений и страстей.
Юные посетители узнают о московской премьере балета и о домашнем спектакле для племянников композитора – «Озеро лебедей». Ребятам предстоит разгадать тайну Принцессы Лебеди, побывать на королевском балу, потанцевать, а также смастерить «настоящую» балерину.
Продолжительность: 60 мин.

«Щелкунчик. Загадки Мышиного короля»  (0+)

(интерактивная программа для детей 5-8 лет)
Ребята попадут в сказку-игру, созданную по мотивам балета «Щелкунчик». В залах экспозиции ребята будут разгадывать загадки, связанные с жизнью и творчеством Чайковского; «поговорят без слов» с помощью веера; распознают страны по звучащим танцам и музыкальным инструментам, а также познакомятся с челестой королевы Конфетенбюрга феи Драже.
Продолжительность: 60 мин.