ТРУБА НАТУРАЛЬНАЯ

Фабрика Antoni Korner in Wien, Австрия, Вена, 1759 г.

ra-1708_3.JPG

Серебряная труба из фондов музея представляет собой тип натурального инструмента, который существовал вплоть до начала ХIХ века. Она богато украшена, перевита красно-желтым шнуром. На раструбе, покрытом позолотой, имеется несколько изящных гравированных накладок, в том числе с изображением австрийского герба, а также надпись с именем мастера «Antoni Korner in Wien». Братья Антон и Игнац Кернеры сыграли важную роль в превращении трубы в хроматический инструмент и в совершенствовании появившегося в конце XVIII века вентильного механизма, впервые снабдив трубу двумя вентилями.

На натуральных трубах путем передувания возможно было извлечь только звуки обертонового звукоряда. Основные ноты звукоряда звучали ярко и определенно, но обертоны – часто фальшиво. Освоить исполнение всего диапазона натуральной трубы одному исполнителю было не под силу. Поэтому музыканты специализировались на игре в определенных регистрах. Однако композиторов привлекали красота звучания и благородный тембр натуральной трубы. Даже при появлении усовершенствованного хроматического инструмента они с осторожностью использовали его в своих произведениях. Так, например, М. И. Глинка, учитывая невысокое качество первых вентильных труб, с полным основанием писал, что при натуральных трубах «музыкальные уши не страдали, как ныне, от неверных, противных звуков, которыми теперь нас нещадно угощают… марш в финале оперы «Жизнь за царя» написан мною именно для простых труб без pistons».

В Российском государственном военно-историческом архиве хранится уникальный документ – «Определение канцелярии Сухопутного шляхетного кадетского корпуса» от 13 сентября 1759 года. В нем говорится, что «по указу Ее Императорского Величества» следует оплатить «заказанные сделать в Вене чрез пребывающего там господина действительного тайного советника и чрезвычайного посла графа Кейзерлинга во оный корпус для конной роты четыре серебряные трубы с позолотою, с медными мундштуками и к ним четыре кисти со шнурками <…> по присланной от трубного и валторного мастера Антона Кернера расписке…».

Скорее всего, представленная старинная труба является одним из тех четырех заказанных в Вене инструментов. По легенде, она до 1918 года находилась в полковом музее Кавалерийского Гренадерского полка, затем в Артиллерийском историческом музее РККА. В Государственный центральный музей музыкальной культуры (ныне ВМОМК) им. М. И. Глинки, труба поступила в 1965 году из Московской консерватории