ВМОМК имени М.И. Глинки готовит к публикации Популярный путеводитель по коллекции музыкальных инструментов, в который войдут описания наиболее интересных экспонатов из музейной коллекции. А пока мы знакомим посетителей сайта с избранными музейными инструментами.

В 2013 году исполняется 50 лет с того момента, когда в коллекции музея появился ланглейк – один из старинных норвежских инструментов, сохранившихся в народной традиции до настоящего времени. Это был дар замечательной женщины, создательницы и первого директора Музея Рингве, норвежского национального музея музыки и музыкальных инструментов в Тронхейме, Виктории Бакке (1896‒1963). Русская по происхождению (в девичестве Виктория Михайловна Ростина), она во время Первой мировой войны оказалась в Норвегии. Там она встретила своего будущего мужа, Кристиана Бакке (1873‒1946), большого любителя музыки, в юности мечтавшего о карьере пианиста, председателя Тронхеймской концертной ассоциации. В своем поместье Рингве он хотел создать музей музыкальных инструментов, но не успел это сделать. После его смерти Виктория решила осуществить мечту мужа. Вскоре в местных газетах появились статьи об энергичной леди Рингве, которая из своих путешествий по Норвегии и другим странам привозила необычные музыкальные инструменты. В октябре 1952 года открылся музей, фонды которого в настоящее время насчитывают более 2000 экспонатов. Виктория Михайловна – одна из немногих наших соотечественниц, оставивших яркий след в истории Норвегии. Ей посвящена книга (Jan Voigt. Fru Victoria til Ringve. Cappelen, 1984),а о ее жизни поставлена камерная опера (B. P. Johansen. “Hjerter Dame til Ringve”). В 1963 году, незадолго до смерти, Виктория Бакке посетила Советский Союз, где встретилась с министром культуры Е. А. Фурцевой, посетила ряд музеев, театров, в том числе Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М. И. Глинки. Во время этого визита она преподнесла в дар национальный норвежский инструмент.

Ланглейк – норвежский струнный инструмент типа щипковой цитры. Название в переводе с норвежского языка означает «длинный инструмент». Корпус в виде продолговатого, немного расширяющегося к низу ящика. Вверху к нему присоединена головка, состоящая из колковой головки и завитка. Ближайшая к исполнителю струна – мелодическая, остальные – сопровождающие, бурдонные. Под мелодической струной находятся расположенные в два ряда 18 врезных деревянных ладов. Исполнитель прижимает мелодическую струну тремя пальцами левой руки, правой рукой защипывает струны плектром. ВXVII–XVIII веках он был распространен в крестьянской среде, а также среди городских бюргеров. До середины XIX века ланглейк широко использовался в домашнем музицировании.

langlake.jpg 1583.JPG

1
Ланглейк, неизвестный мастер, Норвегия, 1963 г. Размеры: 955 Х 138. Инв. № МИ-1439

2
Виктория Бакке, директор Музея Рингве (норвежский национальный музей музыки и музыкальных инструментов в Тронхейме), во время визита в музей дарит норвежский инструмент ланглейк. 1963 г.