ЕЛЕНА ЖУКОВСКАЯ

В течение ряда лет Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки публикует информацию о своих обширных коллекциях архивно-рукописных материалов в серийном издании – Путеводителе, который дает полное и систематизированное описание документального фонда.

Сейчас идет работа над очередным, четвертым выпуском путеводителя, который также будет опубликован на сайте. Пока мы представляем некоторые архивные фонды, информация о которых войдет в новый выпуск путеводителя.

Фонд № 211. Жуковская Елена Юльевна (1875‒1961)

В фондах Музейного объединения хранятся материалы, связанные с жизнью и творчеством певицы (сопрано), вокального педагога Елены Юльевны Жуковской (урожденной Крейцер), которая брала частные уроки фортепиано у С. В. Рахманинова и вокала у У. А. Мазетти. С 1902 года Е. Ю. Крейцер продолжила учиться у профессора Мазетти в Московской консерватории. В годы учебы она стала одним из организаторов оперного коллектива консерватории, силами которого осуществлялись постановки опер, в частности, «Алеко» С. В. Рахманинова (Елена Юльевна исполняла партию Земфиры). В 1905‒1906 гг. принимала участие в концертах Кружка любителей русской музыки вместе с певицей О. Павловой. Выступала также в симфонических концертах под управлением М. М. Ипполитова-Иванова. В фонде имеются афиши ученических концертов, концертов Кружка любителей русской музыки, Русского музыкального общества с участием Е. Ю. Крейцер.

Елена Юльевна и ее брат Максимилиан были дружны с семьей Сатиных. По приглашению Крейцеров Сергей Васильевич Рахманинов и Наталья Александровна Сатина три лета подряд (1899‒1901) провели в имении Красненькое в Воронежской губернии. Фотоматериалы о пребывании там С. В. Рахманинова и семьи Сатиных (1899, 1900) хранятся в фонде.

В 1902 году С. В. Рахманинов посвятил Е. Ю. Жуковской романс «Оне отвечали». По рекомендации С. В. Рахманинова певица была приглашена в 1912-м в Московское музыкально-драматическое училище (ныне РУТИ-ГИТИС), где до 1929 года вела класс сольного пения.

Значительную часть фонда составляет обширная переписка между Сатиными, Рахманиновым и Крейцерами. Фонд хранит свыше 80 писем, написанных двоюродными сестрами Рахманинова Н. А. и С. А. Сатиными, родственницей Рахманинова Людмилой Дмитриевной Ростовцевой к Е. Ю. Жуковской, в нем же хранятся письма С. В. Рахманинова к брату Жуковской Максимилиану Крейцеру, датированные 1897 и 1911 гг. Представляют особый интерес автобиография (1947) и ряд черновых тетрадей Е. Ю. Жуковской с воспоминаниями о Рахманинове и его семье. Материалы этих тетрадей легли в основу статьи «Воспоминания о моем учителе и друге С. В. Рахманинове», вышедшей в двухтомном издании ГЦММК имени М. И. Глинки «Воспоминания о Рахманинове» (1962, 1-е издание, сост. З. А. Апетян).

После Октябрьской революции Е. Ю. Жуковская преподавала сольное пение в Государственном музыкальном техникуме им. К. Н. Игумнова, Музыкальном техникуме им. М. М. Ипполитова-Иванова, Театре имени Евг. Вахтангова. В фонде музея сохранились материалы, связанные с работой (до 1956 года) Е. Ю. Жуковской в Театральном училище им. М. С. Щепкина: поздравительные адреса, телеграммы, открытки и благодарственные письма Е. Ю. Жуковской от студентов, педагогов и директора В. Шашкова, статьи и заметки о методике преподавания вокала в училище.

Материалы фонда были переданы музею самой Еленой Юльевной Жуковской в 1961 году.

Фонд раскрывает малоизвестные факты биографии певицы и педагога. Материалы призваны восполнить лакуны дореволюционной жизни С. В. Рахманинова, его семьи и ближайшего окружения, прояснить историю создания и исполнения ранних произведений композитора. Сохранившиеся документы являются значимым дополнением к истории русского музыкального исполнительства в Москве первой половины XX века.

381.jpg 385.jpg

1

С. В. Рахманинов. Из фонда Е. Ю. Жуковской

2

Е. Х. Михеева, Б. Х. Крейцер, Ю. В. Печкина, Е. Ю. Крейцер (Жуковская) с собакой Угрюмом. Из фонда Е. Ю. Жуковской.