Архивный фонд А. В. Станчинского в Музее музыкальной культуры

46090 bihahodj.jpg

В марте 2013 года исполнилось 125 лет со дня рождения Алексея Владимировича Станчинского (1888–1914). Несмотря на трагическую краткость своего земного пути, этот композитор вписал одну из самых ярких страниц в историю русской музыки. Уже при жизни Станчинского его сочинения привлекли заинтересованное внимание выдающихся музыкантов — прежде всего, его учителей С. И. Танеева и Н. С. Жиляева ‒ авторитетного музыкального теоретика, а также Н. К. Метнера, А. Н. Скрябина и молодого С. С. Прокофьева. На протяжении всего времени, прошедшего с момента смерти Станчинского, к личности и наследию композитора сохранялся устойчивый интерес: его произведения исполнялись и издавались, исследовались особенности его художественного мира и жизненные обстоятельства.

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки хранит обширное собрание документов Станчинского. Его личный архивный фонд был образован в 1962 году из материалов, тогда же полученных частью от племянницы композитора Наталии Даниловны Пéрловой, частью от пианиста Валентина Сергеевича Матвеева-Вентцеля, посвятившего свою жизнь популяризации наследия Станчинского.

В настоящее время фонд Станчинского образуют 515 музейных предметов. Самую ценную его часть составляют авторские рукописи музыкальных произведений композитора, среди которых автографы трех сонат, фортепианных миниатюр, камерно-вокальных и хоровых пьес. Полно представлен корпус ученических работ Станчинского по гармонии, полифонии, инструментовке, в том числе оркестрованные им сочинения Л. ван Бетховена, Й. Гайдна, М. И. Глинки, Э. Грига, Н. А. Римского-Корсакова. Большой интерес представляет тетрадь записей народных песен Смоленской губернии.

Особую грань творческой личности Станчинского являет его литературная одаренность. Ему принадлежат несколько стихов, рассказов, небольших пьес-инсценировок, шарад. Авторские рукописи этих литературных опытов хранятся в фонде композитора.

В музейном собрании имеются дневники Станчинского за 1897–1898 и 1909–1911 годы и объемная переписка. Писем самого композитора в этом массиве немного, они адресованы родителям, старшим сестре и брату, некоторым знакомым.

Важную часть фонда формируют многочисленные фотографии композитора в разные периоды его жизни. На одной из них Станчинский сфотографирован с С. И. Танеевым. В фонде хранятся фотографии А. Н. Скрябина и Н. С. Жиляева с дарственными надписями Станчинскому. Представлены в музейном собрании афиши и программы публичных выступлений композитора.

Многие материалы личного архивного фонда А. В. Станчинского уже увидели свет в изданиях, подготовленных Музейным объединением. Вместе с тем целый пласт нотных и литературных рукописей, писем, документов, фотографий из фонда Станчинского пока не был востребован исследователями и ждет своего часа.

30 мая 2013 года в Центральном музее музыкальной культуры состоится концерт из произведений Станчинского. К нему будет подготовлена выкладка материалов и документов из архивного фонда композитора.

239-430.jpg 239_017_1.jpg

А.В. Станчинский в юношеском возрасте. Смоленск, [нач. 1900-х годов].

А.В. Станчинский. Прелюдия до минор. Первая страница автографа. 1907.